Города

Posted by on 07.11.2011

На нашей игре моделируется семь городов, в одном из которых живет ваш персонаж. Мы играем именно в греческие полисы как общественный строй, поэтому заявиться «отдельной маленькой локацией» нельзя.

Каждому из семи городов покровительствует свой бог, и это накладывает определенный отпечаток на жизнь живущих в нем людей.  Это не значит, что все люди, рожденные в Афинах – непременно мудрецы, а, скажем, в Олимпии – непременно победители. Но это означает определенный склад характера и определенный род занятий. Если вы хотите быть мастером-ремесленником – вам лучше жить в Коринфе, а если поэтом – отправляйтесь в Дельфы.

Обязательно ли, чтобы бог-покровитель вашего города был личным вашим покровителем? Нет. Вы можете избрать для своего персонажа любого другого бога в качестве покровителя.

Олимпия

Город, который любит победителей. Здесь чествуют героев, здесь славят волю к победе, здесь родина Олимпийских игр, которые, как известно, основал сам Зевс. Здесь находится знаменитая школа греческой борьбы, в которой обучаются юноши из всех греческих городов. Наставники этой школы – только лучшие. Все они победители прошлых Олимпийских игр. Каждый олимпиец гордится своим происхождением: ведь его город посвящен великому Зевсу, и как Зевс считается главным из богов, так и Олимпию каждый олимпиец считает главным из всех городов.

Самос

Город, посвященный супруге великого Зевса, прекрасной Гере.  Радует Геру семейный очаг, соблюдение традиций, почитание старших. Также ценит она сильную волю и сильное чувство.  Дорогого стоит покровительство Геры, но берегись навлечь на себя ее гнев! Ревнива и своенравна Гера, и не любит, когда ей не оказывают должного почтения. За это можно сурово поплатиться.
Много ремесел есть в других городах, но лишь на Самосе умеют ткать так, что вытканные истории оживают. Тот, кто родился на Самосе, верит в судьбу, но верит и в то, что судьбу можно изменить.

Афины

Если на городском рынке торговец, отвешивая капусту, рассуждает об относительности бытия, а подметальщик улицы объясняет тебе суть явлений и предметов – не сомневайся: ты в Афинах! Это город мудрости, город толкователей законов и философов. Философов здесь более всех, но будь осторожней в суждениях – они терпеть не могут профанов, путающих киников со стоиками. Как отличить киника от стоика? Это просто: слева от колоннады собираются киники, а справа – стоики… или наоборот?

Дельфы

Город для посвятивших себя служению искусству и богам. Здесь находится великий Дельфийский Оракул, здесь слагают стихи, здесь звучат лиры, здесь школа великой поэтессы, здесь состязаются комики с трагиками, но делают это изящно и в стихах. Если хочешь услышать пророчество, спросить Оракула о судьбе  – иди в Дельфы. Если хочешь познать прекрасное – иди в Дельфы! Если хочешь излечения, духовного или физического – иди в Дельфы! Покровительствует Дельфам Аполлон, который ценит совершенство.

Коринф

Женщины этого города считают, что он посвящен Афродите, а мужчины – Гефесту. Оттого возникает немало споров и противоречий, по большей части забавных. И хотя храмы Афродиты и Гефеста стоят на одной площади, их почитатели вечно спорят, чей же храм построили раньше и что важней – красота или мастерство? Спорят коринфяне и по другим поводам – не иначе как по привычке. Если коринфянин не хочет спорить – он не коринфянин. Тем не менее, кузнецы Коринфа – лучшие из всех кузнецов, а женщины Коринфа – прекраснейшие из всех женщин. Хотите поспорить?

Кносс

Самый загадочный и таинственный из семи городов, Кносс посвящен Посейдону, столь же таинственному и непредсказуемому владыке морской пучины. Это про царя Кносса рассказывают, будто никто никогда не видел его лица. Это о Кноссе говорят как о родине чудовища, живущего в глубине лабиринта, выстроенного неведомым мастером. Это кносским рыбакам доводится вылавливать из моря разное – то сокровище, то запечатанную бутыль, а то и чью-то смерть. Много тайн на Кноссе, и о них не говорят чужакам.

Микены

Город стремительного, как ветер, переменчивого Гермеса. Город для тех, кто избрал своим жизненным кредо удачу и смекалку, находчивость и ловкость. Микенца на мякине не обмикитишь! Говорят, что сам хитроумный Одиссей был родом из Микен, но скрывал это, потому что любой настоящий микенец скрывает, откуда он. Микенцы пасут коз на горных склонах, и утверждают, что именно эти козы были когда-то похищены Гермесом у самого Аполлона. В других городах считают, будто это были вовсе не козы, а коровы, но таковы уж микенцы: всегда приврут хоть что-нибудь!

Comments are closed.