О продуктах ремесла, услугах и долгах (рекомендации по Псевдоэкономике)

Posted by on 25.06.2012

Каждый город производит свой собственный уникальный предмет (продукт ремесла). В Афинах вино, на Самосе обереги от Рока, на Кноссе рыбу, в Коринфе подвески для мечей, в Микенах коз, в Олимпии оливковые ветви, в Дельфах особые маски. Каждый такой продукт можно обменивать на другой только строго один к одному вне зависимости от того, что творится в Греции. Если не желаете менять – не меняйте.

В городах Греции производятся и другие предметы, а также часто оказываются услуги. Мы не вводим жёсткого курса обмена одного на другое. Приводим примерные рекомендации по обмену.

  • Любой предмет «состоит» из трёх «граней» – красота, сравнительный размер и количество затраченного на полигоне времени на изготовление. Если у какого-то предмета ярка одна грань (очень красивый), а у другого – другая грань (полностью изготовлено непосредственно на полигоне), то приблизительно можно считать, что эти предметы равны по ценности и в мирное бездефицитное время мы рекомендуем менять их один-к-одному.
  • Услуга тоже состоит из трёх граней – продолжительность, опасность для жизни/здоровья, и физическая тяжесть/неприятность проделываемой работы. В первую очередь, работает такой же принцип, как для предметов. Во-вторую очередь, мы рекомендуем обращать внимание на продолжительность деятельности.
  • В обмен на недорогой предмет/услугу можно оказать со своей стороны небольшую услугу – то, что потребует не более четверти часа прямо сейчас: например, помочь что-то куда-то поставить или перенести.
  • Другой вариант – это оказать уважение человеку, прочтя в благодарность короткую Речь хвалы в другом городе.

Мы вводим понятие «долга», а также дополнения «Малый», «Средний» и «Большой». За предмет/услугу всегда можно расплатиться долгом, если на это согласен продавец. Это, опять же, не требование – а просто рекомендации по границам.

  • Малый долг приблизительно равен походу в одно сражение с высокими шансами победы, или активной помощи в течение получаса в каком-нибудь непростом деле, но не связанном с воровством и нападениями.
  • Средний долг – это поход в одно сражение с неясными шансами или добыча какого-нибудь важного предмета, не редкого, но и не распространённого. Чаще всего в спокойные времена продукты ремесла обмениваются на Средний долг.
  • Большой долг – это что-то очень серьёзное. Это, например, обещание до последней капли крови стоять на защите города, который сейчас придут осаждать превосходящими силами. Или это обещание вступить в сложные отношения с богами, чтобы попробовать защитить человека от их гнева. Большой долг нельзя измерить в часах, это какое-то большое и настоящее дело в пользу того, кому должен.

В каких-то городах могут быть люди, которые в знак того, что они должны, выдают жетон, надписав на нём своё имя. Также могут появиться люди, готовые обменивать одни жетоны на другие, или же вообще на другие предметы и услуги. Запомните, если не был отдан знак «я тебе должен», то долг человека другому передавать нельзя – т.е. долг передаётся только при наличии у вас его жетона.

Comments are closed.