Цели осады (рекомендации и правила)

Posted by on 25.06.2012

Если вы подошли с войском к городу – в Речи перед сражением вы должны объявить, чего вы хотите от этого города. Если основной причиной (а не поводом) похода было восстановление справедливости, например, справедливая казнь конкретного человека, его захват для суда или же возврат краденого предмета, то город может выдать человека/предмет (если он есть в городе) или может попробовать предложить аналогичную цену.

Нападающие вправе не согласиться на другую цену.

Если горожане утверждают, что в городе нет того, что объявлено как цель, то можно поверить в это, а можно не поверить. Если вы не поверили, то Целью осады можно объявить обыск всего города («Не верим вам, и сами заберем это (его)!»). В случае победы нападающих, если предмет/человек действительно в городе, то горожане должны отдать предмет/человека, как если бы он был найден при обыске. Если цель осады человек, и он во время сражения сбежал, то придя в другой город он обязан сообщить об этом региональщику и о нём будет произнесена Речь хулы.

Сбежать в любом эпизоде Осады абстрактно в лес нельзя, только в другой город – т.е. отсидеться где-то и потом вернуться не получится.

Теперь рассмотрим более стандартные случаи, когда причиной похода стала месть (например, за утреннюю историю с Табличкой), желание власти, денег или пленных, или просто стремление повоевать.

Важно то, воины скольких городов пришли осаждать. Город считается участвующим тогда, когда от него пришло большинство воинов города и, при этом, царь или народное собрание знали о походе и, как минимум, и не возражали.

Если пришли представители одного-двух городов, то они могут объявить Малую цель.
Если трёх-четырёх – то Среднюю.
Если пяти или шести – то Большую.

Малая цель – это три небольших условия (или четыре условия, если напавших города было два).

Вот несколько примеров условий:

  • один мужчина клянётся более никогда не обнажать оружия против города напавших;
  • передаётся не более двух продуктов ремесла своего города;
  • передаётся не более одного продукта ремесла чужого города;
  • на город накладывается дань в размере среднего долга (не может быть замещена предметом);
  • одна из дев города обязана посетить пир в городе-победителе, где будет наливать вино и разносить еду;
  • отменяется любое из условий, которые были наложены на город ранее (любая дань)
  • и другое подобное.

Средняя цель – это три больших условия или девять небольших. Примеры больших условий:

  • одна из дев города забирается в жёны вне зависимости от её желания, и будет женой перед богами и людьми;
  • самый мудрый человек города должен перейти в один из городов и верно служить этому городу до следующего рассвета;
  • в городе теперь приносят общественную жертву еще одному из богов. Обычно выбирается бог-покровитель городов-захватчиков;
  • город передаёт артефакт;
  • на город накладывается дань в размере одной человеческой жизни;

В случае, если выбираются небольшие цели, то взять более 9 предметов ремесла нельзя.

Большая цель – это полный захват или разрушение города.

Полный захват означает, что все его жители должны теперь всегда выполнять приказы одного из городов-победителей (какого – должно быть названо до нападения), а также регулярно отправлять малую дань людьми, долгами, продуктами ремесла и т.п., и ходить на войну под рукой этого города, либо город будет уничтожен.

Разрушение города означает, что 8 его жителей попадают в жёны/мужья в другие города, либо в воины этого города, либо служат этому городу в его стенах. Все остальные могут сбежать, но взять из игрового можно только то, что успеете. При этом во время сборов захватчики могут хватать произвольных людей, пока их не наберётся 8.

За пожизнёвым, при необходимости, можно потом вернуться по-жизни. Или же прийти спать в свою палатку.

В случае победы защитников города, они могут потребовать выполнения аналогичной по размеру цели от нападавших, но только если в этом сражении они добили не более 1 человека или никого не добили если к ним пришли за восстановлением справедливости (целью было возвращение похищенного или выдача человека).

Comments are closed.