Немного об этике

Posted by on 19.06.2012

Для большинства из вас написанное ниже понятно, давно известно и совершенно естественно.

Этот текст написан, прежде всего, для тех, кто впервые на игре – или тех, кто никогда не сталкивался с нашими играми. И все же мы просим всех прочитать, как минимум, пункт «Этика взаимодействий игроков с моделями»

Этика игровых взаимодействий между игроками

На наших играх есть два важных неписанных правила, но что-то решили уже их записать.
Итак, мы верим в две вещи:

  1. Два игрока способны договориться между собой. Доверие игроков друг к другу и доброе отношение всегда лучше мастерского решения, которое переводит ситуацию из игровой в пожизневую. Решайте, покуда можете, сами – и находясь в пространстве игры. Несомненно, в нерешаемой ситуации мы придем на помощь, но нам это кажется крайней мерой.
  2. Подыгрывать друг другу – очень хорошо. Так вы делаете благо всей окружающей игре, где и вам достанется хороший кусок. Делай добро и бросай его в воду, как говорится.

Этика взаимодействий игроков с моделями

На Греции есть много моделей, которые никогда не обкатывались на полигоне, а также есть модели, которые вообще нигде не обкатывались. Для ряда из них совершенно критично выполнение нескольких простых правил.
Пожалуйста, внимательно прочитайте – и запомните эти пункты. От их соблюдения зависит хрупкая ткань сюжетов, которые в рамках игровых условностей хорошо выдержат игровую реальность, но не выдержат пожизневых попыток «взлома».
Пожалуйста, не делайте так сами – и удержите других людей от любопытства или чита, пусть и неосознанного.

  1. Мы будем скоро вешать в коммьюнити и высылать письмами ряд фотографий людей, которых ваши персонажи видели (знают в лицо). В этой связи строго нельзя называть этих людей по пожизневым именам или никам в разговорах с другими игроками или в комментариях к постам («да это же Анальгин, Вася Петров!»), показывать на них пальцем в ГД («а помнишь, я говорил тебе о человеке, который убил твою мать? Так вот же он, за соседним столом сидит!») или, описывая их, говорить «вор наших коз очень похож ну.. ну.. на Васю Петрова!» Если человек не узнаёт на фотографии Васю Петрова, Анальгина – то и прекрасно. Встретится с ним на игре!
  2. Строго нельзя вскрывать заклеенные полоски на карточках, если только в уже открытых пунктах не сказано «отклей следующую полоску». Друзья, мы с любовью и нежностью к вам готовим эти карточки, чтобы сделать вам сюрприз. Невовремя сделанный, он может убить весь катарсис и мистерийку, которые мы планировали.
  3. На нашей игре много что может вам «прийти в голову» посредством карточек или божественной воли. Не ищите этому рационального объяснения человека двадцать первого века. Помните, что ваш персонаж – грек, живущий в непосредственной близости от богов и прочих мистических сущностей. Поэтому иногда знание и некоторые ощущения могут просто появиться в голове вашего персонажа.
  4. Не ищите дыры. Они есть – в поле толкований и неоднозначности формулировок. Мы не хотим расписывать все правила и особенности применения тех или иных моделей, иначе они займут под сотню страниц. Если дыра критична – скажите нам, возможно мы сумеем её ликвидировать без увеличения текста правил.
  5. На нашей игре есть некоторое количество скрытых моделей, а также необщеизвестных способностей и возможностей. Если кто-то не лег от удара вашего тяжелого меча – не бейте его еще раз, да посильнее. Верьте, что у него есть такое право. Если кто-то вырвался из ваших пут – верьте, он мог это сделать. Если у вас совсем сомнения – спросите у региональщика. Но лучше – просто верьте.

Общие этические принципы игры

  1. Не опускайте руки. Если вам не удался один заход в решении проблемы – попробуйте другой, третий, если надо – но не думайте, что это мастера чего-то напутали или игроки читерят. Скорее всего, ваш персонаж просто чего-то не знает. Всегда можно посоветоваться с другими людьми.
  2. Не бойтесь трагедии как жанра сюжета. Трагедия не означает, что ваша игра закончилась – или что вы её проиграли :) Насладитесь своим эпическим (и прямо-таки неэпическим!) величием. Мы поддержим, уж будьте уверены – вся Греция будет плакать над вашей историей.
  3. Не стесняйтесь комедии как жанра сюжета. Комедия – это не только когда смеются над вами, но и когда, в конце-концов, все выходит складно и всем на радость! Боги любят человеческую комедию – а мастера готовы поддержать ваш веселый замес.
  4. На игре есть персонажный обман. Вас могут обмануть любые персонажи игры – разными способами. Всё, как в греческих мифах. Не лгут только карточки, мастера, игротехники и правила :) Мастера и игротехники «в персонажах» – тоже, конечно, могут лгать.
  5. Не пейте неразбавленного вина. Или пейте в меру :) Играть в пьяного – хорошо и может привести к разным замесам, а вот играть пьяным – плохо. Бывает потом мучительно совестно, и замесы совсем другие: постыдные и мучительные.
  6. Мы делаем игру для тех, кто нам близок и дорог. Даже если мы с вами не знакомы лично или знакомы очень слабо – мы хотим своей игрой познакомить вас с нами и нашими хорошими товарищами и друзьями. Мы предлагаем вам ощутить себя в комфортной среде, в которой каждому игроку можно подставить спину.
    Игроку, мы имеем в виду, не персонажу :)

Comments are closed.