Горе и Проклятие

Posted by on 14.06.2012

Игротехническое моделирование

Горюющий или проклятый человек выглядят одинаково: на лицо наносится вертикальная черная черта (от линии роста волос до подбородка), голова или плечи покрыты черной тканью.
Нельзя прикидываться проклятым или горюющим – это состояние человека, которое маркируется особым образом, а не просто внешний вид.
Маркеры могут появиться у игрока как при помощи игротехников (если случилось Горе, о котором он еще не знает, или его настигло Проклятие), так и с его собственной подачи.

У МГ будет свой запас простой черной ткани для маркировки тех, кому это с нашей точки зрения важно, но наши запасы истощимы. Рекомендуем всем игрокам привезти куски черной ткани для того, чтобы иметь возможность носить траур по близким и друзьям.

Горе

Горе – это, чаще всего, смерть очень близкого человека: побратима, ребенка, супруга или очень близкого друга. В редких случаях горем может стать что-то иное, что сопоставимо по масштабам.
Смерть хорошего товарища-соседа, поражение городских сил в войне или смерть Героя, который жил в вашем городе – не Горе. Точнее, не ваше Горе.
Горе по одному и тому же поводу может постигнуть нескольких человек, но мы призываем не увлекаться.

Проклятие

Проклятие – это кара за совершенные вами дурные поступки, затрагивающие богов и их обширнейшие права, или же последствия Речи Хулы, в которой прозвучали обвинения в ваш адрес и, конкретно, призывание  на ваше голову проклятий.
В случае, если Всевидящий Гелиос посчитал, что Речь Хулы адресована ошибочно, Проклятие может лечь на того, кто хулил.

Как в это играть

Рядом с человеком, имеющим маркер Горя или Проклятия, происходит плохое.
От человека, с которым произошло Горе или на которого пало Проклятие, отвернулась удача, он попал в немилость к богам – и он распространяет эту неудачливость на всех окружающих.
Мы просим игроков подыгрывать друг другу в этом: чувствовать недомогание, тоску, подверженность дурным наклонностям, ронять вещи, спотыкаться, принимать неудачные (или не самые удачные) решения и т.д.
В плохом случае (совсем отвернулась удача) рядом с игроком с таким маркером будут находиться эринии или мелкие боги, которые будут влиять на происходящее дополнительно: передавать болезни и низкие страсти, сеять раздоры и т.д.

Что с этим делать

Горе и Проклятие требуют личной или коллективной очистительной жертвы (см. правила по религии). В каждом случае она может быть своей – в этом вам помогут жрецы любых храмов или, если всё совсем плохо и вы не знаете, отчего с вами произошло такое – жрецы дельфийского оракула, которые могут подсказать вам причины и методы решения вашей проблемы.
Приносить жертвы в случае понятного и известного вам Горя (смерть кого-то из близких) следует после того как вы а) похоронили мертвого б) решили, что жестоко горевать пора закончить. После этого вы можете носить траур – черные одежды – но должны стереть черту с лица. Траур не всегда сопровождается маркерами Горя, естественно – т.е. вы можете надеть траур по кому угодно.

Горе и только Горе даёт вам общеизвестную возможность побороть личную Страсть. Сиюминутные Страсти так побороть нельзя.
Если вы решили избавиться от Страсти, то должны принести жертву – зарок, в котором вы обязуетесь вместо следования Страсти отныне выполнять что-то другое на благо людям. Зарок всегда произносится по правилам Речей – то есть публично, желательно на главной площади.

Короткий и простой пример зарока при очень простой личной страсти: «Услышьте меня, всемогущие боги! Много страдал я, пережив смерть любимой дочери, оттого нет более во мне страсти к золотым украшениям и дорогим тканям, ибо некому более носить их. Всё, что добуду в бою или торговлей, отныне отдавать стану в храм, поскольку вид богатства мне теперь мучителен. Себе же оставлять стану только на скромное пропитание»
Или: «Афродита среброрукая, взываю к тебе, красоты покровительнице! Муж мой погиб под Самосом, и нет больше для меня радости – одно горе правит моим сердцем. Отныне забыто все глупое моё тщеславие, и нет более во мне преступной Страсти к чужим мужам. Себя посвящаю я знаниям высоким, и все, что даст мне ремесло, отдам тем, кого ранее обидела».

Отказываться от Страсти можно только пока вы носите маркер Горя. После произнесения зарока карточку Страсти нужно «сжечь» в храме.

Мастера решат, достаточно ли такого зарока для преодоления Страсти. Если нет — карточка к вам вернется.

Comments are closed.