Общеизвестное о богах и людях

Posted by on 14.06.2012

Сперва был Хаос. Оплодотворенный Эйдосом, он породил мир.

О том, как зародились титаны и боги, никто из ныне живущих достоверно не знает, хоть и сохранилось много мифов и легенд (см. Куна, например :)).

Но известно о том, как появились люди.

Первых людей породил Зевс, и дал он им бессмертие, здоровье и изобилие, чтобы они могли наслаждаться жизнью в этом мире. Другие боги тоже одарили людей богатствами: мудростью, любовью, знаниями. Дружба царила между людьми Золотого века и богами, вместе они пировали и вместе охотились на тварей земных, и вместе слагали песни и гимны. Мудры и прекрасны были первые люди, и даже боги не гнушались их советов.

Долго длился Золотой век людей, и все были довольны.

Но титаны, во главе с Кроном, сильнейшим из титанов, позавидовали этому союзу: ведь когда Зевс сотворил людей, титаны сперва смеялись над ними и не обращали на них внимания, считая их слабыми и никчемными. Когда же титаны поняли, что люди прекрасны, то захотелось им обрести своих людей. Но никто из титанов не смог породить столь же гармоничных созданий, ибо были титаны своенравны и тщеславны, и каждый хотел перещеголять другого, создавая себе народы. От этих попыток появились страшные чудовища.

Не сумев создать своих людей, титаны озлобились и решили покарать людей, а также богов, которые очень любили людей – и создали Страсти. Притворившись, что тоже хотят одарить людей, титаны заключили Страсти в прекрасные огненные цветы. Люди обрадовались, и принялись украшать себя этими цветами, которые медленно стали пожирать их изнутри.

Сделались люди гордыми, жестокими и алчными, умалилась их мудрость, и так титаны смогли обманом заманить их на Атлантиду: остров, находящийся вдали от богов.

Людьми Серебряного века называли их потом, потому что, все же, были они мудрее и разумнее нынешних, но укоротился их век и перестали они быть бессмертными, потому что столь велика была их жажда обладать тем, что было у других, что принялись они убивать друг друга.

Лишь малая толика людей не приняла даров титанов, и осталась свободной от Страстей. Взмолились они богам, которые были сильнее, и просили спасти своих собратьев. Но спасти тех было уже невозможно: обратились люди Атлантиды против богов, заключив противоестественный союз с титанами. Боги бились долго, поддерживаемые малым числом людей, а также теми из титанов, что поняли свои ошибки и присоединились к бою на стороне богов.

И битва длилась десятки лет, и не было видно ей конца. Тогда боги создали Рок, который прервал бы век тех, кто подвержены Страстям, но побоялись использовать его: столь страшными были бы последствия. Заключили боги Рок в сосуд, и крепко забили горлышко крышкой.

Однако Пандора, девушка из Атлантиды, обуянная любопытством, украла сосуд – и заглянула в него, тем самым выпустив Рок в мир.

Первым Рок поразил тех, в ком Страсти были сильны, и разрушил Атлантиду.

Возрыдали боги о своем опрометчивом творении, но было уже поздно. Сгубив атлантов, Рок не насытился, и принялся за остальной мир, ложась тенью на чело всех людей, даже тех, которые отказались от Огненных цветов, подаренных титанами. Так сень Рока легла на всех: богов, титанов, людей, тварей и весь сонм вещей.

В гневе боги бросились в яростную атаку – и смогли одолеть титанов, ибо не было больше у тех поддержки людей, обманутых ими. Так титаны были низвергнуты в Тартар и заключены там на веки вечные.

Лишь горстка людей спаслась в той страшной войне, и назвали их людьми Бронзового века. Опечалены были боги тем, что стало с некогда бессмертными и мудрыми людьми, но в память о прежних временах стали они привечать и новых, людей Бронзового века.

Были эти люди невежественны, век их еще сократился, и не успевали боги научить их мудрости. Но были люди бронзового века сильны и отважны. Возлюбили они гордость и войну, обильную стонами, и принялись убивать друг друга. Тогда боги дали людям законы и устои – одни на всех, а также научили их брать себе царей среди самых мудрых и честных, чтобы те направляли их не только в сторону войны. Но цари со временем худшали, устои нарушались, а законы изменялись в угоду сиюминутным Страстям.

Чтобы не сгинул род людской вовсе, каждый из богов выбрал себе дело и стал покровительствовать ему, научая тому же людей и помогая им. Так Зевс покровительствует правлению и царям, Гера – женщинам и семейным устоям, Афина – мудрости и благородной войне, Аполлон – свету искусства, Афродита – красоте и любви… И многие другие боги помогают людям: хранят справедливость и закон, обучают тонкостям ремесел, дают обильные урожаи. За это назначили боги людям жертвы и ритуалы, призванные напоминать о важном в их жизни.

И все же память и мудрость человеческие так малы, что не могут они постичь богов и божественное. Принизить до себя, а не возвыситься к богам хотят люди. Оттого часто объясняют они происходящее гневом и разнузданностью богов, не зная, что на самом деле стоит за этим.

 

Но иногда среди людей рождаются те, что способны, несмотря на Страсть и Рок, возвыситься до богов – и вернуться в лоно изобильной бессмертной жизни.

Comments are closed.