Правила по религии

Posted by on 29.05.2012

Текст правил незначительно изменен, дополнения выделены красным шрифтом.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Люди для богов, а не боги для людей

  1. Все греки знают о существовании богов и не сомневаются в этом факте. Быть эпикурейцем в смысле отрицания существования богов нельзя, поскольку всем очевидно, что боги самым прямым образом вмешиваются в дела людей. Боги частенько появляются то в одном, то в другом месте Греции.
  2. Боги своенравны и могущественны. Из смертных никто не в силах взять над ними верх. Боги не обязаны быть справедливыми к людям и честными в отношениях с ними, они вообще тираничны и самовластны.
  3. Лучший способ отношения с богами – откупиться от них жертвами, почтительным отношением и держаться подальше. Не стоит обманывать или оказывать сопротивление богам – боги все равно возьмут свое. Отказ от регулярных жервоприношений – лучший способ поссориться с богами.
  4. Просить о чем-то богов – рискованное дело. Неизвестно, как тот или иной бог отнесется к просьбе смертного. Греки просят богов о чем-то лишь в исключительных, действительно важных случаях. Часто это выходит им боком.
  5. Обычно греки не преклоняли колен перед богами. Но могли и пасть ниц — если дело того стоило.
  6. Боги могут являться людям в своем истинном виде (вы это заметите по маске, атрибутам бога и пиротехнике) или в виде смертных, животных, растений и т.д. (соответствующий вид, маски и прочее).  Боги также могут находиться незримо среди людей (в невидимости — т.е. под прозрачным покрывалом).

Жертвы и ритуалы

Жертвуй то, что тебе дорого

  1. Всякая просьба к богу должна быть подкреплена жертвой и ритуалом.
  2. Жертва может быть частной и общественной. Все жертвы приносятся в храмах. Во всех вопросах жертв и ритуалов лучше всего могут помочь жрецы: советом или участием.
  3. Частную жертву обычно приносят греки, обращающиеся к богам с просьбами, либо в благодарность за то или иное событие. Обычно греки понимают, какому богу лучше всего приносить ту или иную жертву. Если совсем не знаете, кому – посоветуйтесь со жрецами или обращайтесь к «личному» богу. Жертвы конкретным богам лучше приносить в храмах, посвященных им, если это возможно.
  4. Среднестатистический грек несколько раз в день совершает частную жертву.
  5. Ритуал частной жертвы прост – жертвователь с помощью лиц, служащих в том или ином храме, совершает приношение одним из четырех способов. Помощь — это подсказка как и чего лучше сделать, а не принесение жертвы за вас: греки предпочитают свои частные жертвы напрямую адресовать богам, без посредников.
  6. Первый способ частного жертвоприношения – «сжигание» в специальной чаше любой игротехнической карточки или уже использованного продукта ремесла (мы просим и то и другое не рвать-мять, а «сжигать» целыми, просто складывая в чашу, желательно с подписью – от кого). Вместе со «сжигаемым» возжигается благовоние. Можно сделать в любом храме.
  7. Второй способ частного жертвоприношения – возлияние на алтарь вина либо масла с произнесением торжественной речи, объясняющей смысл жертвы. Афинское вино – особенно хорошая жертва в таком случае.
  8. Третий способ частного жертвоприношения – сожжение на алтаре благовоний, плодов земли, продуктов животного происхождения или мяса с произнесением торжественной речи, объясняющей смысл жертвы. Олимпийская оливковая ветвь, кносская рыба или микенская коза – особенно хорошая жертва в таком случае.
  9. Четвертый способ частного жервоприношения – убиение животных или человека (последнего – в тайне от сограждан, разумеется) с произнесением торжественной речи, объясняющей смысл жертвы. Часто тела жертв приготовляются на огне и съедаются участниками жертвоприношения. Часть жертв сжигается полностью. Микенская коза – особенно хорошая жертва в таком случае.
  10. Убиение – самый эффективный вид жертвы (особенно если убийство массовое или в жертву приносится жизнь собственных детей). Гекатомбы – единоразовое принесение в жертву сотни быков – относятся именно к четвертому способу. Моделирование гекатомб мы оставляем на усмотрение игроков, но просим помнить, что сотня быков – это сотня быков, и выглядеть это должно масштабно.
  11. Общественную жертву приносят цари городов как минимум один раз в день или чаще – если для этого есть поводы. Если в городе два храма – то в обоих храмах, да.
  12. Непринесение обязательной жертвы чревато гневом богов.
  13. Ритуал общественной жертвы более сложен, чем ритуал частной жертвы. Царь (как и в случае с частными жертвами) при помощи служителей главного храма города совершает возлияние на алтарь, сожжение на алтаре благовоний, плодов земли, продуктов животного происхождения или мяса, либо убиение животных с последующим сжиганием и возможным поеданием их тел (но этого лучше не делать, все же не шашлыки!).
  14. При этом царь должен произнести торжественную речь к богу, написанную гекзаметром, не короче двух восьмистишей. При каждом жервоприношении речь должна быть новой. Написать речь для царя может любой человек. Царя может заменять уважаемый или авторитетный житель города – по согласованию.
    Примечание: гекзаметр – дольниковый размер стиха, представляющий собой шестистопный дактиль с женским окончанием, в любой стопе которого, кроме последней, вместо трехсложного дактиля может быть поставлен двусложный хорей. Рифмовка восмистиший – свободная. Подробнее о гекзаметре (с примерами) можно почитать в интернете.
  15. В общественной жертве должны участвовать все обитатели дворца и, по возможности, все жители города.
  16. Время обязательных общественных жертвоприношений – двенадцать часов дня (полдень). Все жертвы и ритуалы проводятся не внутри храма – это все-таки жилище бога, а на главной площади города, перед храмом.

Воля богов

Удивительно, чего иногда хочется богам

  1. Боги регулярно чего-то хотят от людей. Воля богов может быть явлена любому из персонажей игры. Моделируется это бумажкой с текстом воли, который вы сами можете читать и только пересказывать жрецам, мудрецам — или кому угодно, но не можете показывать текст или читать его с бумажки. Этот текст содержит зашифрованное указание на то, чего желает тот или иной бог. Трактование воли богов доступно, прежде всего, жрецам, а также ряду персонажей, которые знают об этом.
  2. Передавая бумажку с волей богов, игротехник может дополнительно сказать вам при каких обстоятельствах эта воля была получена. По умолчанию — бог явился вам во сне (задремали — и увидели сон).
  3. Для истолкования сна игрок должен пересказать жрецу полученный текст. НЕЛЬЗЯ читать по бумажке или, тем более, отдавать эту бумажку жрецу. Чем точнее персонаж перескажет полученный текст, тем больше вероятности, что воля богов будет ясна и не искажена толкованием.
  4. Бог может явиться к вам «в треске и блеске» и передать свою волю напрямую. В таком случае её не нужно трактовать, она вам явлена без искажений.
  5. Эти правила призваны подчеркнуть, что греческие боги — самодуры и весьма обидчивы, если ими пренебрегают.
    Важно понимать, что воля богов — это не воля мастеров, а моделирование весьма изменчивого и живого социума богов, которые регулярно загребают жар чужими руками.
    Если боги гнобят кого-то, то это далеко не всегда за дело. Нередко так боги выражают свои зависть, себялюбие и скверный характер — или вообще делают это из каких-то им одним известных побуждений. Точно так же внезапно они могут взяться помогать человеку.
  6. Говоря коротко — воспринимайте это как модель взаимоотношений человека и нечеловеческих сущностей, в которой человек не обладает всей полнотой знаний.

Другие аспекты религии

  1. Речи — и то, что в них сказано — могут повлиять на вашу жизнь и на жизнь окружающих. Лжесвидетельства, а также слова, сказанные по ошибке, могут навлечь кару на голову говорящего, а также обернуть против него сказанную неправду. Чуть позже будут вывешены правила по Проклятиям, там будет об этом подробнее.
  2. В случае, если жизнь ваша нестерпима (вы получили тяжелую болезнь, которую не могут излечить врачи, на вас проклятие, вам вообще очень сильно не везет и т.д.) — имеет смысл обратиться к жрецам, которые могут выяснить, что с вами стряслось, кого вы прогневали — и что с этим делать дальше.
  3. Дельфийский оракул и жрецы этого храма наиболее сведущи в таких вопросах. Здесь же вы можете попросить о пророчестве относительно любого волнующего вас вопроса — и в некоторых случаях услышать это пророчество.
  4. Жрецов принято уважать и прислушиваться к их мнению и просьбам — все же они во многом могут посодействовать. Убийство жреца почти наверняка приведет к осложнению с тем или иным богом — или сразу со многими. Большая часть жрецов почти никогда не принимает участия в боевых действиях, хотя есть исключения.
  5. Жрецы могут просить за свои услуги и помощь — ваших услуг и помощи, но следует понимать, что если вы не договорились с одним жрецом, возможно вам поможет другой.
  6. Помимо ритуалов и жертв, в Греции существуют мистерии и заклинания мертвецов. Явленных игрокам правил по мистериям и заклинаниям нет – посвященные в эти таинства действуют по наитию. Игротехнически – мастера будут каждый отдельный раз решать, каков эффект, поэтому делайте это, пожалуйста, не в глухом лесу, а у людей на виду, либо позовите мастера.

Comments are closed.